Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Блог

Это голос высокой травы с той стороны
Мы - листья. Лесное устлали мы лоно Задолго до Лондона и Вавилона. А видим впервые безумство такое - В яичных скорлупках готовить жаркое. Фрэнсис Хардинг «Песня кукушки» Здравствуйте, детишечки! Новый год и Рождество – традиционное время чудес, когда принято надеяться на чудеса и верить в добро особенно сильно. Но так было не всегда. Раньше, в стародавние…
30 декабря 2017
Кащей Б. Смертный
Быть ближе всех. История неолимпийского героя
Здравствуйте, детишечки! Верите ли вы в судьбу? Верите ли вы, что всё, что происходит в нашей жизни - предначертано, и по какой дороге вы бы не прошли, то, чему суждено случиться – не миновать. Верите ли вы в то, что у каждого человека своё предназначение, которое он обязан исполнить? Да, это очень сложные вопросы, но и интересные. Конечно же, очень интересные. Можно много спорить, но некоторые…
15 сентября 2017
Кащей Б. Смертный
Для тех, кто не предаст
Здравствуйте, детишечки! Сегодня я хочу рассказать вам о книге, которую прочел совсем недавно и буквально за два дня. Бывает так, что некоторые книги попадают нам в руки случайно, но совершенно не зря. Так у Кащея получилось с романом Алки Зеи «Леопард за стеклом». Сейчас тема «фашизм глазами детей» очень популярна. История глазами детей вообще очень правильная и хорошая штука. Дети смотрят на…
2 июля 2017
Кащей Б. Смертный
Мы б давно отправились в Амбер, если б знали путь наверняка
Здравствуйте, детишечки! Вы бы хотели иметь такую таблетку, которая бы помогала забывать содержание книг? Не запоминать, а именно забывать, чтобы её можно было читать еще и еще, и всё как в первый раз. Возможно, это привело бы к тому, что многие читали бы одну и ту же книгу раз за разом, но, право, жаль, что такой таблетки нет. Казалось бы, к чему это всё? Сейчас узнаете. 13 мая 1937 года в…
12 мая 2017
Кащей Б. Смертный
Когда-то мы были дельфинами
- Один человек — ничто. Два человека — народ. - А три человека тогда что? - Народ побольше. Терри Пратчетт «Народ, или Когда-то мы были дельфинами» Здравствуйте, детишечки! 28 апреля 1948 года в городке Беконсфилд графства Бакингемшир, Великобритания, появился на свет сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт – один из самых читаемых авторов Великобритании, писатель с мировым именем, более известный…
25 апреля 2017
Кащей Б. Смертный
Великая леди фантастики
Здравствуйте, детишечки! Часто ли вы задумывались о том, кем станете после окончания школы? Каким представляется вам ваше будущее? Какая жизнь и работа была бы вам по душе? Задаю эти вопросы не просто так, ведь сегодня я бы хотел рассказать о писательнице, чей путь был определен с детства, и которая написала, пожалуй, лучшую книгу о том, как сложно бывает после окончания учебного заведения. 17…
17 февраля 2017
Кащей Б. Смертный
Пути Средиземья имеют начало, но...не имеют конца
Здравствуйте, детишечки! В мировой литературе есть авторы, влияние которых на эту самую мировую литературу сложно переоценить. И об одном из таких людей мы с вами и поговорим сегодня, тем более у нас есть чудесный повод. 3 января 2017 года исполнилось 125 лет со дня рождения великого писателя Джона Рональда Руэла Толкина. Прежде, чем начать рассказ об этом удивительном человеке, скажу, что…
3 января 2017
Кащей Б. Смертный
Живопись: тайны и мистика
Здравствуйте, детишечки! Конец октября для многих ассоциируется с Хэллоуином или Днем Всех Святых, который хоть и не отмечается в нашей стране, но уже влился в нашу культуру как день «страшилок». И как раз сейчас самое время поговорить о чем-то мистическом и загадочном. Например, о живописи, потому что, как известна, почти вся живопись странная, но некоторые картины более странные, чем…
28 октября 2016
Кащей Б. Смертный
Где правит Любовь
Тот, чье сердце бесстрашно, а помыслы благородны — всегда побеждает. Астрид Линдгрен "Мио, мой Мио" Здравствуйте, детишечки! «О том, где и как рождаются мои замыслы, я знаю не больше, чем любой другой человек», - однажды сказал классик фантастики Станислав Лем. И действительно, иногда замысел книги, рождается буквально мгновенно и как будто «из…
9 сентября 2016
Кащей Б. Смертный
Рост имеет значение?
Здравствуйте, детишечки! Близится главный старт четырехлетия – летняя Олимпиада, которая заставит болельщиков вновь волноваться, сопереживать, грустить и радоваться. Отгремел Чемпионат Европы по футболу, подарив миру множество ярких эмоций, создав новых кумиров и антигероев, оставив приятные и не очень воспоминания. Было бы, наверное, в каком-то роде не честно пройти мимо такого события. Еще…
7 июля 2016
Кащей Б. Смертный
Обыкновенные чудеса
Здравствуйте, детишечки! Верите ли вы в судьбу? Хотя нет, не так. Верите ли вы в то, что наше место в этом мире сложно изменить и лучше не пытаться, особенно, если всё вокруг говорит о том, что ничего у тебя не выйдет? Это сложный вопрос, не правда ли? Как часто мы говорим себе: «Стоп, я не смогу танцевать, у меня нет способностей» или что-то подобное. Или же не говорим, и пробуем снова и снова,…
3 июня 2016
Кащей Б. Смертный
В стране рисованных героев
«Говорят, что мультики не влияют на жизнь. А многие до сих пор едят бутерброд колбасой вниз только потому, что один кот сказал, что так вкуснее». Найдено на просторах интернета Здравствуйте, детишечки! И как вы уже могли догадаться, сегодня речь пойдет про мультики. В рязанской детской библиотеке-филиале №5 недавно открылась замечательная выставка детских рисунков ребят из кружка «Краски…
12 апреля 2016
Кащей Б. Смертный
Это интересно
Удивительные скалы
Самый лучший скульптор на нашей планете - это сама природа. Просто поразительно, что она создает из простого камня и скал. Для этого ей требуется всего ничего: сила ветра, воды, земных недр и, конечно же, время. Иногда трудно поверить, что человек не приложил к этим шедеврам руку. Перед вами удивительные, необычные скалы из разных уголков мира. Маньпупунёр, Россия Маньпупунёр –…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?