Афиша

Афиша

Городской патриотический марафон «Незаметные герои войны»

С 1 апреля по 31 декабря в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная система детских библиотек города Рязани» пройдет городской патриотический марафон «Незаметные герои войны».

В 2023 году городу Рязани присвоено почетное звание Российской Федерации - «Город трудовой доблести» (Указ Президента РФ № 668 от 11.09.2023 г.).

В рамках марафона подготовлен цикл мероприятий, направленных на увековечивание памяти трудового подвига рязанцев в годы Великой Отечественной войны:
• лекторий «Победа ковалась в цехах» (о рязанских предприятиях в годы Великой Отечественной войны);
• встреча с ветеранами «У Победы наши лица»;
• экскурсия «Живые уроки» (посещение Музея обороны и тыла);
• открытый микрофон «Спасибо рязанцам за подвиг трудовой!»;
• акция памяти «Семейная медаль рассказала»;
• исторический вечер «Великий подвиг тружеников тыла»;
• историко-краеведческий час «И в тылу ковали Победу»;
• краеведческий вечер «Вместо военной формы - белый халат»;
• вечер памяти «По рельсам к Победе».

Адрес: г. Рязань, ул. Станкозаводская, д. 27.
Телефон для справок: +7 (4912)38-33-32

Городская патриотическая акция «Доблестные страницы семейного альбома»

С 1 по 25 апреля в рамках городского патриотического марафона «Незаметные герои войны» в Центральной детской библиотеке города Рязани пройдет акция «Доблестные страницы семейного альбома».

На базе библиотеки будет создан семейный альбом по увековечиванию памяти о трудовом подвиге рязанцев, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом.

К участию в патриотической акции приглашаются жители Рязани вне зависимости от возраста. Участники Акции представляют в оргкомитет Центральной детской библиотеки заявку и информационный лист (фото и информация о труженике тыла).

Контактная информация:
Адрес: г. Рязань, ул. Станкозаводская, д. 27.
Телефон оргкомитета: +7 (4912)38-33-32
Часы работы: понедельник-пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота – выходной.

Встреча с писательницей Еленой Корнеевой

3 апреля в 16.00 в рамках проведения Международного дня детской книги в Центральной детской библиотеке пройдет творческая встреча с рязанской писательницей Еленой Корнеевой.

На мероприятии участники события познакомятся с личностью и творчеством автора. Для гостей будет проведена экскурсия по библиотеке, интерактивная познавательная программа для детей, включающая в себя игры, викторины, мастер-класс, просмотр сказки «Свет безусловной любви» и поэтическая гостиная.

В завершение встречи для гостей будет организовано чаепитие и сладкий стол.

Выставка «Лирика весны»

С 7 марта по 7 апреля в Центральной детской библиотеке города Рязани рамках проекта «Палитра возможностей» открывается выставка творческих работ студентов Рязанского института традиционного прикладного искусства – филиал ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)».

В фойе библиотеки на выставке «Лирика весны» будут представлены уникальные изделия, выполненные студентами в технике кружевоплетения и вышивки.

Выставка открыта с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Куратор проекта: 8-920-637-79-41 (Гременицкая Надежда Викторовна).

Центральная детская библиотека г. Рязани приглашает принять участие в городском конкурсе книжных блогеров «Я вам покажу!».


Цель конкурса - приобщение подрастающего поколения к чтению через создание видеороликов по современной и классической литературе.

Участники конкурса - учащиеся 5-11 классов муниципальных образовательных учреждений города Рязани.

Номинации конкурса:
1. «Мировой бестселлер» (видеоролик о литературном произведении или серии книг отечественных или зарубежных авторов написанном (-ых) до 1917 года).
2. «Пропущенные шедевры» (видеоролик о литературном произведении или серии книг современных отечественных или зарубежных авторов после 1917 года).

Участники конкурса сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип, документальный, игровой видеоролик, мультфильм).

Приём конкурсных работ осуществляется с 5 февраля по 7 апреля 2024 года на электронную почту csdb.ryazan@ryazan.gov.ru

Лучшие работы будут опубликованы в группе Центральной детской библиотеки «ВКонтакте» https://vk.com/csdb62

Все участники конкурса получат сертификаты об участии, победители будут награждены дипломами и призами.

Телефон для справок: 8(4912) 33-77-02 (Шведова Надежда Викторовна).

Акция чтения лейтенантской прозы «Россия читает…»

МБУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани» Центральная детская библиотека запускает сетевую литературную акцию чтения лейтенантской прозы «Россия читает…». Акция пройдет с 8 апреля по 19 мая.

Участниками акции могут стать все желающие вне зависимости от возраста и места проживания.

Для участия в акции необходимо прислать видеоролик с выразительным чтением произведений писателей-фронтовиков, представителей «лейтенантской прозы», на электронную почту csdb.ryazan@ryazan.gov.ruс пометкой «Россия читает…».

Всех участников акции ждут электронные сертификаты.

Полученные видеоматериалы будут систематизированы и размещены 27 мая в группе «ВКонтакте» https://vk.com/csdb62

Встреча «Волшебный мир закулисья»

9 апреля в 13.30 в Центральной детской библиотеке города Рязани в рамках проекта по профессиональной ориентации подростков «Твой выбор» пройдет встреча сотрудников Рязанского государственного областного театра кукол с учащимися 8-х классов.

Актёры кукольного театра расскажут подросткам о театре как особом виде искусства, о видах и тонкостях уникальной театральной профессии и покажут мастер-класс, позволяющий участникам попробовать себя в роли актера-кукловода.

Количество мест ограничено. Предварительная запись по телефону у куратора – Гременицкой Надежды Викторовны 8-920-637-79-41.

Библиотечное погружение «Книжное царство – семейное государство».

19 апреля в 16.00 в Центральной детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки – 2024» состоится мероприятие – библиотечное погружение «Книжное царство – семейное государство».

Программа мероприятия:

- интерактив с детьми в фойе библиотеки (подвижные игры, конкурсы, анимация);

- беседа с психологом для родителей «Счастливая Мама» (практические упражнения, тренинг);

- мастер-классы для семей (пластилинография, оригами, моделирование и т. д.);

- аквагрим;

- шахматные загадки и баталии;

- эксперименты;

- семейные конкурсы с призами;

- концертная программа (вокальные выступления педагога дополнительного образования Ольги Восковской и воспитанников ДЮЦ «Надежда»);

- детская дискотека;

- беспроигрышная лотерея.

Библиосумерки «Неразлучные друзья — мама, папа, книга, я»

19 апреля в 16.00 сотрудники библиотеки-филиала № 5 в рамках Года семьи проведут ежегодную акцию «Библиосумерки». Для юных читателей и их родителей подготовлена насыщенная развлекательная программа «Неразлучные друзья — мама, папа, книга, я».

Начнется мероприятие с нескольких концертных номеров, которые для гостей исполнят учащиеся Детской художественной школы № 8. Русские народные песни и мелодии станут увертюрой для семейного мероприятия в стенах библиотеки. В рамках мероприятия участников ждет песочная анимация, конкурсно-игровая программа «У семейного очага», мастер-класс по изготовлению главного хранителя дома «Домовята», обзор литературы для семейного чтения, викторины и конкурсы и, конечно, чаепитие и сладкий стол.

Библиосумерки «Семейный праздник чтения».

19 апреля в 17.00 сотрудники библиотеки-филиала № 1 в рамках «Года семьи» проведут для читателей и семей Железнодорожного района города Рязани ежегодную Всероссийскую акцию «Библиосумерки-2024».

Для мероприятия «Семейный праздник чтения» библиотекари подготовили много интерактивных площадок, музыкальные номера и кукольный спектакль для детей и родителей. И, конечно же, гости не уйдут без подарков: перед закрытием состоится розыгрыш призов.

Завершит программу зажигательная «Библиодискотека» с героями сказок.

Дискуссия «Пять слагаемых здоровья».

24 апреля в 10.30 приглашаем Вас в Центральную детскую библиотеку города Рязани (улица Станкозаводская, д. 27) на третью встречу в рамках работы консультационного центра - дискуссия «Пять слагаемых здоровья» (для мам детей от 1 до 4 лет).

В программе мероприятия:
1) Тематическая выставка «Будь здоров, малыш!» (Оксана Александровна Кузнецова, главный библиограф Центральной детской библиотеки).
2) Спортивная композиция «Канатоходки» от воспитанниц подготовительной к школе группы МБДОУ «Детский сад № 16» под руководством Романовой Татьяны Александровны (инструктор по физической культуры высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 16»).
3) Полезные лайфхаки от Татьяны Александровны «Нейротренажёры для детей».

Встреча со специалистами:
- Беседа по теме «Да здравствует, спорт» с Гудковой Натальей Владимировной (педагог дополнительного образования ДЮЦ «Надежда»).
- Беседа по теме «Здоровое питание детей от 1 года до 4 лет» с Шоргуновой Натальей Ивановной (старшая медицинская сестра МБДОУ «Детский сад №16»).
-Беседа с детским стоматологом из «Прайм-стоматологии» «Приучаем к правильной гигиене и развенчиваем мифы о лечении молочных зубов».
4) Игровой практикум «Как сформировать у ребенка стремление к здоровому образу жизни?» от Бочаровой Анастасии Олеговны (воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 28») и Мусатовой Натальи Александровны (воспитатель МБДОУ «Детский сад № 28»).
5) Мастер-класс «Игровой массаж с использованием нестандартного оборудования в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста» от Фомичёвой Людмилы Анатольевны (воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 16»).
6) Мастер-класс «Игры нашего двора», а также «Комплекс упражнений для профилактики коррекции нарушения осанки и профилактики плоскостопия у детей» Ермишиной Марии Викторовны (инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 154).
7) Музыкальный подарок от Кадирова Ихтиандра (библиотекарь ОМР, певец, музыкант). Слайд-шоу «Здоровье – это здорово!».
8) Библиотерапия для души и хорошего настроения «Исцеление чтением» от Володиной Ирины Юрьевны (заведующий ООЧ ЦДБ), фитотерапия (чаепитие).

Предварительная запись по телефону у кураторов проекта: Ирина Гагаринская и Надежда Гременицкая – 8 (4912) 38-33-32.

1 марта 2024
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?